Logo fr.masculineguide.com

9 Des Voitures Les Plus Cool Seront Vendues Aux Enchères Chez RM Sotheby’s Arizona

Table des matières:

Vidéo: 9 Des Voitures Les Plus Cool Seront Vendues Aux Enchères Chez RM Sotheby’s Arizona

Vidéo: Top 10 des voitures de collection les plus chères vendues aux enchères 2024, Avril

La Terre Sainte pour les collectionneurs de voitures classiques, RM Sotheby's Arizonauction débutera les 17 et 18 janvier 2019, avec plus de 150 voitures incroyablement sexy, vintage, rares et cool de constructeurs automobiles comme Rolls-Royce, Porsche, Cadillac, Ferrari, Vector et bien d'autres.

Hébergée au Biltmore Resort et Spin Phoenix en Arizona, la gamme va des jeeps de guerre trompées aux Rolls des années 60 avec télévision vintage dans la voiture en passant par les Mercedes les plus folles que nous ayons jamais vues, même les manoirs de camping à collectionner.

Nous avons parcouru chaque lot pour trouver les neuf voitures les plus cool de RM Sotheby’s Arizont qui seront vendues au plus offrant.

1957 Ferrari 250 GT Coupé Speciale par Pinin Farina

h3> 11 000 000 $ - 13 000 000 $

Il n’existe aucune autre Ferrari de ce type (d’où son prix), car la 57 250 GT Coupé a été spécialement conçue pour la royauté belge, qui était copain avec le concepteur automobile à l’époque. Cette voiture personnalisée comprend un long nez avec des phares couverts similaires aux berlinettes de course 250 GT Tour de France des années 50 (coupés sport à deux places rendus populaires par Ferrari). Les ailes avant sont ornées de grandes évents chromés qui confèrent un look super élégant. Les proportions globales, en particulier la vitre arrière et les traitements sur l'aile, étaient également spécialisées. La voiture est livrée avec des photos d’époque, des notices médicales, des factures de restauration et est surnommée «l’une des voitures de route les plus importantes des années 50» par les experts de Sotheby’s.

Sous la capuche

1967 Rolls-Royce Phantom V State Landaulet par Mulliner Park Ward

h3> 1 000 000 $ - 1 500 000 $

L'un des cinq originaux produits, le Phantom V State Landaulet a l'air d'enfer - après tout, la voiture a été commandée par le gouvernement de Romanithen, utilisée plus tard par la reine d'Angleterre lors d'une escapade aux Bermudes et aux îles Caïmans. The Rolls a également fait défiler l'astronaute Buzz Aldrin. Bien que cela soit suggéré pour une exposition dans les musées et pour être commercialisé auprès des amateurs d'histoire, nous sommes prêts à emmener le Phantom V State en week-end, en naviguant le long de la côte avec le landaulet de haut en bas. C'est le Rolls qui a le téléviseur sur la banquette arrière.

Sous la capuche

1930 Cadillac V-16 Sport Phaeton par Fleetwood

h3> 750 000 $ - 900 000 $

Véritable voiture américaine classique, la restauration impeccable de cette Cadillac V-16 Sorts Phaeton de 1930 a remporté des prix de l'Antique Automobile Club of Americ (AACA) et du Classic Car Clubf of Americ (CCCA). C’est sacrément beau caddie, mais ce véhicule est aussi l’un des 18 phaetons de sport encore existants. C’est énorme parce que le V-16 était majeur pour Cadillac. Essentiellement, ce sont deux moteurs en un qui partagent le carter et le vilebrequin, mais ont des systèmes d’alimentation complets individuels (carburateurs, échappement, etc.). Le résultat est une puissance douce et douce qui était nouvelle pour être moins bruyante. L'extérieur est hypnotisant, mais l'intérieur est un merveilleux puzzle de l'ingénierie automobile.

Sous la capuche

1993 Prototype de Roadster Avtech WX-3R Vector

h3> 450 000 $ - 550 000 $

voiture de sport moins connue, Vector était une automobile américaine produite ici aux États-Unis pendant quatre courtes années au début des années 90. L'Avtech WX-3R était le seul roadster jamais vu. Le style s'est inspiré des avions de combat, seulement un peu plus courbés, et le coloris violet améthyste scintillant a fait tourner les têtes lors de ses débuts. Les portes de style ciseaux et les V8 bi-turbo Rodeck fendus derrière l’habitacle sont peut-être bizarres, mais c’est la beauté du Vector.

Sous la capuche

Recréation Bentley «Blue Train» de 1953 par Racing Green

h3> 400 000 $ - 500 000 $

Populaire parmi les millionnaires de playboy, la Bentley originale «Blue Train» n'est pas à vendre à cent millions pour cent, car elle appartenait autrefois à l'héritier de la mine sud-africaine de diamants et d'or et est considérée comme la plus belle à six vitesses jamais créée. Pour le bien des fanatiques de Bentley, Racing Green Engineering du Royaume-Uni a mis à profit ses 30 ans d'expérience dans la restauration et la construction de Bentley Specials et a recréé le Blue Train. Ta-da! Achevé en 2018 et jamais testé, ce bootleg a un moteur à huit cylindres et des compartiments intérieurs abritant des carafes en cristal.

Sous la capuche

1960 AC Ace-Bristol

h3> 250 000 $ - 300 000 $

Il n'y a pas grand-chose à dire sur cet AC Ace-Bristol restauré, car les photos devraient tout dire. Je veux dire, regardez ce tour effrayant. C'est une pièce incontournable pour les collectionneurs de roadsters de compétition. Notez les détails d'époque tels que le bouchon de remplissage de carburant AC, les ailes non déclarées, la magnifique direction à monture de bois et les roues à rayons britanniques classiques.

Sous la capuche

Manoir royal spartiate de 1951

h3> 200 000 $ à 250 000 $

Si vous pensiez que les baskets de voyage étaient juste pour les voyageurs vagabonds, détrompez-vous. Le très convoité Spartan Royal Mansion a été appelé la «Cadillac» des courants aériens et, à sa sortie, a coûté autant qu'une petite maison. Entièrement restauré, ce mauvais garçon a tout, y compris un mobilier intérieur du milieu du siècle, des taies d'oreiller brodées et des meubles de jardin anciens. Comme tous les autres Spartiates, le Royal Mansion est fabriqué en aluminium de qualité aéronautique et repose sur des rails en acier. Ne vous inquiétez pas, il y a un nouvel écran plat LED et une station d'accueil pour iPod.

Sous la capuche

1967 Cadillac Eldorado «El Conquistador» par John D’Agostino

h3> 80 000 $ à 100 000 $

Tirée de la collection de voitures du célèbre batteur Travis Barker, cette Cadillac Eldorado de 1967 est une étoile filante pour un collectionneur de voitures classiques à mettre dans sa poche. Oui, le travail de peinture est hors de ce monde bon (effectué par le personnalisateur primé Gene Winfield), mais la voiture elle-même est également remarquable pour être le premier caddie à présenter un style de coupé tranchant de rasoir, une manipulation plus facile et une traction avant.. Le moteur est personnalisé et n'est pas le même que celui de l'original El Conquistador, mais qu'importe. C'est le hot rod le plus luxueux que vous verrez jamais.

Sous la capuche

1952 Willys M38 Jeep de la guerre de Corée

h3> 40 000 $ - 50 000 $

Vous vous sentirez victorieux en remportant l’enchère pour cet authentique War-erWillys M38 de la guerre de Corée. Outre la Jeep 52 en cours de restauration à partir de zéro, elle est livrée avec du matériel comprenant une mitrailleuse de calibre 50 «MDeuce» M2, deux fusils d'entraînement M1 Garand (utilisés pour la démonstration du chargement / déchargement et du nettoyage), des machettes, des baïonnettes, des casques, hache et pelle montées sur le côté, quelques grenades dormantes, diverses boîtes de munitions et GI sacs polochons. découverte très inhabituelle et rare, cette Jeep fera à jamais partie de l'histoire militaire américaine.

Sous la capuche

Conseillé: