Logo fr.masculineguide.com

La Chemise Hawaïenne De JFK Vendue Aux Enchères Pour Combien Exactement?

Vidéo: La Chemise Hawaïenne De JFK Vendue Aux Enchères Pour Combien Exactement?

Vidéo: SOLD!! What has sold on eBay 3/19-3/23/2017 2024, Avril
Image
Image

Ce n’est un secret pour personne que John F. Kennedy, le 35e président des États-Unis d’Amérique, avait un style impeccable.

Avec ses costumes parfaitement coupés, ses cheveux lisses et sa capacité à clouer le look du smoking, le toilettage et la garde-robe de JFK l'ont non seulement aidé à se démarquer de la fade vestimentaire des anciens présidents, mais ont également contribué à élever la position de président lui-même. Combinez cela avec la beauté et le cerveau de sa femme et ses enfants parfaits, et il n'est pas étonnant que le peuple américain ait fini par qualifier la Maison Blanche de Kennedy de Camelot moderne (tout adultère mis à part).

Cette semaine, l’une des chemises hawaïennes de JFK a été mise aux enchères chez LiveAuctioneers, dans l’espoir que les enchères les plus élevées se situent aux alentours de 20 000 $. Avec ses origines dans la succession du conseiller financier et ami de la famille Kennedy, Thomas J. Walsh, cette chemise Hale Hawaii est en fait et littéralement devenue la possession de M. Walsh juste à côté du dos de JFK.

Image
Image

Comme le déclare LiveAuctioneers, «Le président a demandé à Tom Walsh d'avoir une réunion informelle avec lui au bord de la piscine à Palm Springs», ce qui est assez dur à cuire en soi, «cependant, M. Walsh n'a apporté aucun vêtement approprié pour se prélasser dans la piscine.. En raison de son manque de tenue de piscine appropriée, le président a donné à M. Walsh sa chemise hawaïenne. C'est lors de cette réunion de décembre 1961 sur la terrasse de la piscine à Palm Beach que Kennedy a offert à Walsh la chemise de style hawaïen qui est offerte ici.

Toute cette situation semble tellement JFK. Bien sûr, il vous donnerait la chemise hawaïenne sur le dos, c'est juste le genre de mec cool qu'il était.

un examen plus attentif de la chemise révèle «John. F. Kennedy »en rouge sur l'étiquette intérieure, avec des détails de chemise hawaïens typiques tels que des hulgirls, des fleurs, des fruits et des palmiers.

Image
Image

Alors, le moment que vous attendiez: quel a été le coût final?

La vente aux enchères de la chemise hawaïenne de JFK s'est terminée le 20 février 2019, la dernière enchère gagnante s'élevant à seulement 5500 $. Bien que cela puisse sembler beaucoup d’argent pour une chemise de près de 60 ans (même si elle appartenait à l’ancien président), l’offre gagnante n’était que le quart de l’estimation et a dû être une énorme déception pour la succession de M. Walsh. Cependant, étant donné que le blouson aviateur officiel de l'armée de l'air de JFK s'est vendu en 2013 pour 629 000 $, celui qui a acheté ce t-shirt vient peut-être de marquer le mémorable du siècle.

Pour en savoir plus sur la mode et la vie de toilettage de JFK, apprenez-en plus sur son eau de Cologne préférée.

Conseillé: